Monday, January 18, 2016

RPP Saintifik Bahasa Indonesia

Kena serbuan kata dari pengawas kalo katanya udah ga pake lagi RPP berkarakter. Sekarang, zamannya pake RPP Saintifik. Mengadopsi sedikit dari sistem K13. Mungkin begitu. Jadi, tanpa mengenal bagaimana bentuk itu RPP saintifik sebelumnya -sebatas dikasih tau sama rekan sejawat yang udah dapet pelatihan mengenai hal itu- jadilah satu produk yang sejujurnya masih rada ngabal-ngabal alias meraba cara pengerjaannya. Tapi setidaknya sudah berusaha untuk mengerjakannya. Dan, ini dia!



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan         :    SMA ISLAM AL FALAH
Mata Pelajaran               :   Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas/ Semester              :   X/2
Tahun Ajaran                 :    2015/2016
Waktu                            :    2 x 45 (1 x pertemuan)
Standar Kompetensi      :    Mendengarkan: Memahami  informasi melalui tuturan
Kompetensi Dasar          :    Menyimpulkan isi informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung
Indikator                        :  
§  Mencatat pokok-pokok isi informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung
§  Menemukan isi informasi dengan rumus 5W+1H
§  Menyimpulkan isi informasi yang telah dituliskan dengan bahasa yang baik dan tepat
§  Menyampaikan secara lisan isi informasi yang telah ditulis  secara runtut dan jelas

I.             Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi dalam pelajaran ini, siswa diharapkan dapat:
§  mencatat pokok-pokok isi informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung
§  menemukan isi informasi dengan bantuan rumus 5W+1H (what, why, when, where, who, how)
§  menyimpulkan isi informasi yang telah dituliskan dengan bahasa yang baik dan tepat
§  menyampaikan secara lisan isi informasi yang telah ditulis secara runtut dan jelas

II.           Materi Pembelajaran
§  Informasi dari tuturan langsung tentang topik tertentu
§  Pokok-pokok isi informasi
§  Rumusan 5W+1H

III.       Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

No.
Kegiatan
Metode
Media
Sumber Belajar
Alokasi Waktu
1.
Pendahuluan
1.    Siswa memberi salam kepada guru.
2.    Guru mengecek kehadiran siswa. Selanjutnya memberikan informasi mengenai materi yang akan dipelajari.
3.    Siswa menerima pengarahan bahwa melalui tema pembelajaran ini agar dapat mengembangkan sikap santun, jujur, kerjasama, tanggung jawab, dan cinta damai.

Ceramah


Guru










5  menit
2.
Kegiatan inti
Mengamati
4.      Guru menerangkan mengenai tuturan langsung.
5.     Guru memperdengarkan informasi kepada siswa yang berisi informasi melalui tuturan langsung.
Menanyakan
5.  Siswa mempertanyakan tentang menyimpulkan informasi melalui tuturan langsung.
6.   Siswa mempertanyakan tentang pokok-pokok isi informasi melalui tuturan langsung.
7.   Siswa mempertanyakan cara menemukan informasi dengan rumus 5W+1H.
Mengeksplorasi
1.    Siswa secara berkelompok berdiskusi mengenai pokok isi informasi tuturan langsung.
2.    Siswa mengidentifikasi pokok isi tuturan langsung.
3.    Siswa mengidentifikasi informasi dengan rumus 5W+1H.
4.    Siswa menuliskan hasil temuan pokok-pokok isi tuturan langsung.
Mengasosiasi
5.       Siswa berdiskusi untuk menemukan pokok-pokok isi tuturan langsung melalui diskusi kelompok kecil dengan saling menghargai, bekerja sama, dan bertanggung jawab.
6.       Siswa secara kelompok berdiskusi untuk menyimpulkan isi pokok tuturan langsung dengan bantuan rumus 5H+1H dengan saling menghargai, bekerja sama, dan bertanggung jawab.
Mengomunikasikan
7.       Siswa menuliskan laporan kerja kelompok/hasil analisis.
8.        Siswa mempresentasikan laporan kerja kelompok/hasil analisis dengan rasa percaya diri.
9.       Siswa menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun.









Tanya Jawab









-      Diskusi
-      Penugasan








Diskusi














Presentasi


-   Buku Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia
-   Rekaman











Buku Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia


Guru

Guru dan siswa














Guru dan siswa









Siswa














Siswa



10 menit





5 menit










25 menit









20 menit














15 menit


3.
Penutup
10.    Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
11.    Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran terkait bagaimana menemukan dan menyimpulkan pokok isi informasi tuturan langsung.
12.    Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.


-     Ceramah
-     Tanya jawab



Guru



10 menit

IV.       Penilaian
1.      Penilaian proses
Lembar pengamatan sikap

No.
Nama
Perilaku yang diamati pada proses pembelajaran
Kerjasama
Tanggung jawab
Santun
Disiplin
Menghargai orang lain
1.






2.






3.






Dst.







2.      Penilaian

No.
Aspek yang dinilai
1
2
3
4
5
1.
Kesesuaian isi





2.
Kelengkapan isi





3.
Ketepatan simpulan





4.
Intonasi penyampaian






Jumlah nilai








Jambi,   Januari 2016

Mengetahui,                                                                                                                                                Kepala Sekolah                                                           Guru Mata Pelajaran



A.  Syihabuddin, S.Pd,. M.Pd.I                                   Patrisia Merly, S.Pd.
NIP                                                                             NIP

No comments:

Post a Comment

Jangan sebut kami BENGAK!

hari ini, dengan lantangnya, ia berkata, "Guru-guru di sini bengak !" aku yang hanya bisa mendengarkan dari dalam ruang guru, ter...